[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: molodoy, Hikage, Kamizu  
Форум » Общение » Группа ОЗЛОЛ » книга рецептов Загадочная Япония
книга рецептов Загадочная Япония
KeisidyДата: Четверг, 26.01.2012, 04:14 | Сообщение # 1
Интересующийся
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Я думаю здесь находится много любителей Японской кухни,но ведь каждый день по суши барам не походишь,да и денег на это дело немало уходит.Так что кто хочет научиться сам готовить - все сюда holiday В этом разделе Вы найдёте самые разнообразные рецепты японской кухни. По мере возможности буду выкладывать рецепты суши, супов, праздничных и повседневных блюд, а также рецепты японских соусов и напитков.

"Если ты обманул меня один раз - позор Тебе, если обманул второй - позор Мне."
 
KeisidyДата: Четверг, 26.01.2012, 04:19 | Сообщение # 2
Интересующийся
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Итак,хочу вам представить азы Японской кухни,то без чего нам новичкам не обойтись.

1 Отварной рис

4—6 порций:
480 г (2 1/5 стакана) риса
600 мл (2 1/2 стакана) воды

Очень важно хорошо промыть рис, так как от этого улучшается вкус готового продукта. Количество воды, в которой варится рис, можно немного увеличить в зависимости от желаемой текстуры отварного риса, а также если вы знаете, что готовите рис старого урожая, а не нового. В некоторых рецептах воду частично заменяют той или иной приправой.
1. Положите рис в большую миску. Залейте большим количеством воды. Затем быстро слейте эту воду, иначе у готового риса останется неприятный запах.
2. Тщательно перемешайте зерна, сильно надавливая на рис рукой чтобы удалить все порошкообразные отруби. Залейте рис большим количеством воды и быстро слейте воду. Повторите три-четыре раза.
3. Затем залейте большим количеством воды и перемешайте вручную два три раза. Слейте воду. Повторите еще несколько раз, пока стекающая вода на будет прозрачной.
4. Откиньте рис на мелкое сито и хорошо встряхните, затем просушите его в течение 30-60 минут.
5. Положите рис в рисоварку, влейте отмеренное количество воды и начинайте варить. Если вы используете глубокую кастрюлю, накройте ее и подержите на среднем огне, пока не пойдет пар. Убавьте огонь и варите рис на слабом огне 10—12 минут. Не снимайте крышку в процессе варки. В конце варки, прежде чем снять крышку, подержите рис 5 секунд на сильном огне.
6. Когда рис сварится, дайте ему постоять 15 минут, затем снимите крышку и один раз перемешайте рис смоченной в воде лопаточкой, чтобы удалить избытки пара (лопаточку смачивают водой во избежание прилипания риса к ней). Сразу подавайте на стол.



"Если ты обманул меня один раз - позор Тебе, если обманул второй - позор Мне."
 
KeisidyДата: Четверг, 26.01.2012, 04:31 | Сообщение # 3
Интересующийся
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Думаю,если мы научились варить рис,следует дальше продолжить совершенствоваться,и попробовать приготовить что то по сложнее,например:
2 - Рисовые треугольники по-японски

3 стакана мелкого шлифованного риса,
3 стакана воды,
2-3 ст. ложки кунжутного масла, или оливкового(просто у кунжутного спицефический запах)
2 ст. ложки соевого соуса,
1/2 ч. ложки соли.

Рис хорошо промыть, откинуть на дуршлаг, обсушить, переложите в кастрюлю, залить холодной водой, подсолить и дать постоять 20 минут. Затем накрыть кастрюлю крышкой, довести на среднем огне до кипения и увеличить на 2-3 минуты огонь до очень сильного. После этого уменьшить пламя и варить рис на слабом огне еще 20 минут, снова увеличив огонь в конце на 10 секунд до очень сильного. Сняв с огня, проложить между кастрюлей и крышкой кухонное полотенце и дать рису настояться в течение 20-30 минут.
После этого разделить рис на равные части и смоченными в холодной воде руками слепить из каждой части маленький шарик. Затем слегка придавить его с противоположных сторон, положить приплюснутый шарик на ладонь и пальцами другой руки придать ему треугольную форму(если у вас рис начал разваливаться,можно использовать салафановый пакетик,немного придавить рис,чтобы треугольники держали форму)...только не лелайте их слишком огромными)))) . Полученные скругленные треугольники равномерно смазать со всех сторон кунжутным маслом и соевым соусом, выложить их на противень, поместить в разогретую до 250 °С духовку и запекать в течение 10 минут. Подают к столу эту популярную японскую закуску с гарниром из лососевой икры, свежих или маринованных овощей.


"Если ты обманул меня один раз - позор Тебе, если обманул второй - позор Мне."
 
KeisidyДата: Четверг, 26.01.2012, 04:37 | Сообщение # 4
Интересующийся
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Чем дальше,тем сложнее))))

3-Рисовые треугольники
Омусуби

2 1/2 стакана теплого вареного риса,
1/2 ч. ложки соевого соуса
1/2 ст. ложки темного кунжута или 1/2 пластины сушеных водорослей нори,
1/2 ч. ложки соли.

Приготовить начинку: можно положить любую начинку из овощей,но я делаю с водорослями
Кунжут подрумянить на сухой сковороде до золотистого цвета. Пластину нори выложить на сухую сковороду и жарить в течение 1-2 минут, после чего разрезать на 3 длинные полоски.
Теплый рис посыпать солью, слегка перемешать влажной деревянной ложкой или лопаткой и разделить на порции. Смоченными в холодной воде руками взять порцию риса, слегка приплюснуть, положить "на середину начинку и скатать рис в шарик. Готовым шарикам придать форму треугольника, посыпать сверху кунжутом или обвить ленточкой нори и подать с толстым омлетом и острыми маринованными овощами.



"Если ты обманул меня один раз - позор Тебе, если обманул второй - позор Мне."
 
KeisidyДата: Четверг, 26.01.2012, 04:39 | Сообщение # 5
Интересующийся
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Ладно,пока что все.Если вы заинтересовались,я буду готова продолжить в любой момент. hi

"Если ты обманул меня один раз - позор Тебе, если обманул второй - позор Мне."
 
Sinto:Дата: Вторник, 07.02.2012, 13:40 | Сообщение # 6
Гуру в аниме
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 7607
Статус: Offline
Одним рисом сыт не будешь, так что давай дальше)))))

 
zysulДата: Среда, 08.02.2012, 13:04 | Сообщение # 7
Гуру в аниме
Сообщений: 1358
Награды: 0
Репутация: 934
Статус: Offline
конечно заинтересовались, еда была всегда для меня интересна, особенно если вкусно и полезно, так что ждемс с нетерпением))))

Этот неловкий момент, когда человек говорит, что жить без тебя не может, ты с ним расстаёшься, а он почему-то не умирает.
 
asulitaДата: Суббота, 02.06.2012, 10:34 | Сообщение # 8
Гуру в аниме
Сообщений: 2278
Награды: 0
Репутация: 353
Статус: Offline
очень интересно давай рассказывай еще,сделаем пикник в японском стиле^^

- Как у такой милой, красивой очаровательной девушки нет парня?
- Сдох от счастья
Мой семпай - макс,
Shainingudoragon シャイニングドラゴン
 
Форум » Общение » Группа ОЗЛОЛ » книга рецептов Загадочная Япония
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: