[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: molodoy, archi007, Kamizu  
Форум » Аниме и манга » Аниме и манга в нашей жизни » как создавался Ходячий замок хаула (введение в сказку..)
как создавался Ходячий замок хаула
ДаракуДата: Вторник, 10.01.2012, 23:54 | Сообщение # 1
Гуру в аниме
Сообщений: 3405
Награды: 0
Репутация: 1815
Статус: Offline
"Бродячий замок Хаула"
("Хауру-но угоку сиро", английское название "Howl's Moving Castle". По одноименному роману Дианы Уинн Джонс. Режиссер Хаяо Миядзаки. Студия "Джибли", 2004)

Обстоятельства создания "Бродячего замка Хаула" напоминают "Ведьмину почту". Во-первых, Миядзаки вроде бы снова искал себе замену в качестве режиссера, не нашел и все сделал сам. Во-вторых, это тоже экранизация. Но если Эйко Кадоно, автор "Ведьминой почты", осталась недовольна, то британская писательница Диана Уинн Джонс, по данным сайта Nausicaa.net, ничего не имеет против интерпретации Миядзаки.
Действие книги и фильма происходит в условной Европе, где живут колдуны и бегают паровые трамваи. Молодую модистку Софи ведьма превращает в старуху; заколдованной девушке приходится уйти из дома и наняться прислугой к волшебнику Хаулу в его невероятный четвероногий бродячий замок.
Поскольку это сказка, нет секрета в том, что все хорошо кончается. Вдобавок, хотя в королевстве большую часть фильма идет война, Миядзаки щадит зрителей едва ли не больше обычного - либо зная, что в кинотеатре непременно окажутся маленькие дети, либо решив, что взрослым достаточно и намека.
В отношении формы "Бродячий замок Хаула" - классический Миядзаки. Над горными озерами плывут облака, у людей знакомые лица, а компанию им составляют пугало с улыбкой Тоторо и пес с глазами кота Муна из "Шепота сердца".
Однако по содержанию этот фильм стоит особняком. Журнал "Animerica" рекомендовал его всем, кому нравится "Сэн"; надо уточнить: в первую очередь тем, кто считает там главной историю любви. В основе сюжета "Бродячего замка Хаула" вариация - со взрослыми героями - на тему романтической линии Хаку и Тихиро, похожи даже отдельные ситуации и художественные приемы.
Поскольку Хаул волшебник, его сила не физическая и проявляется несколько болезненным изяществом. Второй раз после Хаку перед нами предстает герой, совершенно немыслимый в прежних фильмах Миядзаки: хрупкий (по выражению художника по персонажам в "Сэн", "полупрозрачный") красавец. По свидетельству коллег, Миядзаки брал у них для справок романтические дамские комиксы и фотографии звезд Голливуда. Вдобавок озвучил Хаула, и на удивление хорошо справился с задачей, эстрадный певец Такуя Кимура, на счету которого не меньше разбитых девичьих сердец, чем по сюжету у его персонажа.


Такой же неожиданный налет декаданса, что и на герое, лежит на всем произведении - вероятно, потому, что действие впервые полностью "оторвалось от земли". Уже в "Сэн" связь с реальностью истончилась, но хотя Тихиро и попадала в фантастический мир, сама она была подчеркнуто обыкновенной, вдобавок нашей современницей, а для японских зрителей соотечественницей. Мир "Бродячего замка Хаула" в фильме (в отличие от книги) не сообщается с нашим. Вдобавок практически все действующие лица либо колдуют, либо заколдованы, либо то и другое вместе.
Сказочному сюжету отвечает совершенно сказочной красоты зрелище. Диану Уинн Джонс, по ее словам в интервью, очаровали падающие звезды; от себя выделю вальс на площади, горные пейзажи и всевозможную странную технику в стиле ретро, бороздящую небеса. Компьютерная графика удачно замаскирована, за исключением тех мест, где она не вредит общему стилю - в металлических летательных аппаратах и, конечно, непосредственно в бродячем замке. Режиссура, как всегда у Миядзаки, мастерская, до малейших движений.
Настроение фильма прекрасно передает его главная музыкальная тема - вальс "Карусель жизни" неизменного композитора Джо Хисаиси. Мало что может быть сентиментальнее вальса, но это сентиментальность в хорошем смысле: самозабвенное ощущение красоты чувств. Эффект получился очень концентрированный. Тем не менее и Хисаиси, и Миядзаки во всех сценах верны хорошему вкусу.
Впечатление от этого фильма останется надолго; и можно не сомневаться, что его успех в мире не уступит триумфу в Японии.

"Бродячий замок Хаула" включен в программу XVII Московского Международного кинофестиваля под названием "Ходячий замок". [22 июня 2009]


мой милый кохайчик:Аристократка
 
KamizuДата: Среда, 11.01.2012, 00:04 | Сообщение # 2
Гуру в аниме
Сообщений: 12891
Награды: 1
Репутация: 1234
Статус: Offline
Дараку, happy

Мои кохаи: KuroUsagi, Alphonsa

Предыдущий ник "BQ201"
 
molodoyДата: Среда, 11.01.2012, 10:30 | Сообщение # 3
Отец всех Отаку
Сообщений: 199
Награды: 0
Репутация: 862
Статус: Offline
Всё,что связано с аниме,но не с новостью-создавайте тут.
Тема перенесена.


"Ты должен так смотреть аниме,чтобы после твоей смерти там наверху сказали:Вау!А ну ка повтори!"
 
ДаракуДата: Среда, 11.01.2012, 12:31 | Сообщение # 4
Гуру в аниме
Сообщений: 3405
Награды: 0
Репутация: 1815
Статус: Offline
Quote (molodoy)
Всё,что связано с аниме,но не с новостью-создавайте тут. Тема перенесена.

пасибо. а то нашла не знала куда добавить правильно


мой милый кохайчик:Аристократка
 
RimaДата: Среда, 11.01.2012, 15:24 | Сообщение # 5
Аниме-маньяк
Сообщений: 357
Награды: 0
Репутация: 174
Статус: Offline
ходячий замок хаула - мое первое и самое любимое аниме, которое я пересматривала не один раз... Дараку, , спасибо за информацию))))

я не злая, просто добра на всех не хватает...
 
Форум » Аниме и манга » Аниме и манга в нашей жизни » как создавался Ходячий замок хаула (введение в сказку..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: