[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: molodoy, archi007, Kamizu  
Форум » Аниме и манга » Аниме и манга в нашей жизни » Будет ли Аниме развиваться дальше? (by lunian)
Будет ли Аниме развиваться дальше?
DedДата: Пятница, 12.08.2011, 18:59 | Сообщение # 1
Отаку всезнающий
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 256
Статус: Offline
Поскольку основы аниме-индустрии в Японии начинают рушиться благодаря стремительному снижению оплаты труда художников и аниматоров, многие вовлечённые в эту сферу деятельности скептически относятся к планам правительства по поводу т. н. Национального центра медиа-искусств.

Хотя эти планы нацелены на продвижение японских аниме и видеоигр на постоянно «голодные» зарубежные рынки, критики удивляются: может ли «дворец аниме» спасти отрасль, находящуюся во всё более нестабильном положении?

«С прошлого года сокращается как количество выпускаемой продукции, так и бюджеты», - говорит Дзюнъити Такаги (Junichi Takagi, 35 лет), продюсер студии «Gonzo». – «Ранее контракт на 30-минутный ТВ-эпизод стоил 18 млн. иен, тогда как сейчас – только 13 млн. иен».

Объёмы аниме-индустрии в Японии сокращаются со времён её пика в 2005-2006 гг.: продажи DVD падают, распространение продукции через Интернет всё ещё находится на стадии развития, словом, кризис ощущается на каждом шагу.

«Здесь нет никаких «лишних» денег. Даже если бы я нашёл себе девушку, я не знаю, смог бы я женится или чего ещё», - говорит выглядящий усталым 24-летний аниматор.
В этой отрасли он трудится уже год и сейчас получает в среднем 70 тыс. иен в месяц. Согласно исследованию Японской ассоциации создателей анимации (JAniCA), аниматор в возрасте от 20 до 30 лет в среднем в год зарабатывает около 1,1 млн. иен. Текучесть кадров на уровне 80-90% и невозможность подготовки молодого поколения, что связано с тем, что зачастую производство осуществляется в других странах, привели к тому, что критики называют «опустошением» японской индустрии.

Итак, учитывают ли планы по созданию Национального центра медиа-искусствреальную причину этого кризиса?

«Мелкие производители нуждаются в финансовой помощи», - говорит Нобуюки Цугата (Nobuyuki Tsugata, 40 лет), адъюнкт-профессор истории анимации университета Сэйка (Киото), который, соглашаясь с центральным положением, гласящим, что важно сохранить материалы по истории аниме для потомков, утверждает, что сделать это можно без государственных средств.

«Это никуда не годится», - заявляет аниматор-ветеран Ёсикадзу Ясухико (Yoshikazu Yasuhiko, 61 год), работавший ещё над классическим «Mobile Suit Gundam». – «Аниме столь же крепко, как и сорняк. Они просто должны оставить его в покое. Я беспокоюсь, что наряду с этой помощью правительство начнёт диктовать свои формы выражения».

Однако, JAniCA решила своим авторитетом поддержать проект, представив правящей Либерально-демократической партии предложение превратить его в учебный центр для профессионалов аниме-индустрии.

И, несмотря на скептицизм, этот проект на деле может дать возможность привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкивается мир аниме. Однако, что касается сбора, архивирования и выставления аниме-материалов, то у Управления по вопросам культуры почти нет конкретных предложений.

Продюсер видеоигр Цунэкадзу Исихара (Tsunekazu Ishihara, 51 год), который входит в состав комиссии по вопросам нового проекта, интересуется, сколько фактически центр сможет приносить: «Предполагаемый бюджет составляет 11,7 млрд. иен, т. е. примерно столько же, сколько у парка аттракционов, так что мы не можем ожидать слишком многого от проекта».

Хотя ещё многие вопросы находятся на стадии рассмотрения, работники сферы аниме надеются, что проект не превратится в пустой жест

Парень постарался,интересно ваши мнения.


Миру-мир,войне-пиписька!

Сообщение отредактировал Ded - Пятница, 12.08.2011, 18:59
 
Форум » Аниме и манга » Аниме и манга в нашей жизни » Будет ли Аниме развиваться дальше? (by lunian)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: