[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: molodoy, archi007, Hikage, Kamizu  
Форум » Творчество » Библиотека » мой первый друг (моя и папена совместная работа)
мой первый друг
Grona_тянДата: Вторник, 02.11.2010, 14:15 | Сообщение # 1
Аниме-маньяк
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 1285
Статус: Offline
GRONA @ ANTON


Три зайца.

Летним солнечным днём Ная вышел погулять. Узкая тропа вела вдоль опушки леса, опускалась в ложбину, поднималась наверх. Повсю-ду пели птицы. Бабочки и пчелы суетливо порхали от цветка к цветку. Тучи мошкары кружились над заросшим берегом реки Камышовки. На другом берегу сверкало солнышко на белесом песке. Чистая заводь так и манила искупаться. Но как добраться туда?
Вдали маячил старый шаткий мост. Ная хорошо знал его – это была запретная территория. Папа с мамой не разрешали уходить так далеко от дома. И все же… Месяца два прошло с тех пор, как они говорили о старом мосте.
«За это время я вырос!» - подумал Ная.
У моста совсем не было опор. Четыре верёвки тянулись с берега на берег и крепились к старым почерневшим столбам. На двух нижних ве-ревках лежали сырые покрытые плесенью и мхом доски. Верхние - на-поминали странные не внушающие доверия перила. Все четыре веревки полностью обвил дикий плющ и повитель. Словно тропические лианы свисали гибкие стебли до самой воды. Белые и цветные граммофоны раскачивались на ветру и будто источали неуловимую музыку. Ная не смог удержаться, подошел поближе. Хотелось как можно быстрее пере-браться на другой берег…
Лес с другой стороны реки казался более густым и загадочным. На полянках маячила лесная ягода. В воде плескалась крупная рыба. Поче-му она не подплывала к этому берегу?
Ная осторожно обхватил веревки-перила и замер. Мама строго-настрого запретила играть возле старого моста. Но два месяца - большой срок. И все-таки уходить без разрешения – значит расстроить маму. А это ему хотелось меньше всего. Если бы она просто отругала или отец шлепнул – все бы пол беды. Но расстраивать родителей...

Добавлено (02.11.2010, 13:57)
---------------------------------------------
Ная бегом вернулся домой. Хлопнул калиткой, проскакал на одной ноге по ступенькам крыльца, толкнул дверь в кухню:
– Мамочка, мамулечка, можно мне погулять за мостом? Там так здорово...
Мама повернулась и всплеснула руками.
– Ох, боже мой, опять этот мост…
Ная насупился.
- Я ведь уже не маленький!..
- Маленький? Я разве сказала, что ты маленький?
- Ну-у-у...
- И никаких «но», юноша! – На кухню вошел папа со свежей газетой в руках. – Ты уже не маленький, и поэтому должен понимать: другой бе-рег реки – опасен. Там все по-другому…. Даже трава растет другая.
Ная оживился. Такого откровения со стороны отца он никак не ожи-дал. Наверное, он и вправду считает его взрослым.
- Зачем ты рассказал ему? - Поинтересовалась мама. – Посмотри, как загорелись его глаза.
Отец пожал плечами.
- Значит, еще маленький.
Ная встрепенулся и нервно покачал головой.
- Нет-нет! Я уже большой! Я только... Я... Хотел немного порыбачить там, и все…
- А-а-а... Порыбачить.– Задумчиво сказал отец и сел в широкое кресло-качалку возле открытого настежь окна. - Только и всего? - По добродушной улыбке и лукавому взгляду Ная понял, отец не против. Ему было даже приятно видеть сына в таком восторге….
- И в лес ты не собираешься? – Спросил он.
- Ну-у-у...
- Совсем немного.
- Я ведь уже большой – понимаю, что там опасно.
- Нет. И еще раз нет! – Снова отозвалась мама, не отвлекаясь от при-готовления обеда.
- Он ведь уже большой. Далеко не пойдет. – Папа как-то странно по-смотрел на маму и подмигнул ей. Но она будто не заметила.
– Не пущу. Мост качается, с ума можно сойти…
- Ну, мамочка... – Взмолился Ная, поглядывая то на папу, то на ма-му.
- Боюсь тебя отпускать.
– Эх! - Вздохнул Ная и, подумав немного, добавил. – А я быстренько перебегу на другой берег – он даже не вздрогнет. Ну, пожалуйста…
- Нет!
Папа беспомощно развел руки. У родителей было такое правило – если один из них дал согласие или отказал, то только он и имеет право изменять свое решение. Второй не должен вмешиваться. Поэтому мама поспешила вмешаться в разговор, чтобы папа не успел разрешить.
Эх, мама...
Ная выбежал из дома. Он не обиделся и не разозлился на маму – он понимал: маленькие могут обижаться на родителей. Взрослые стараются изменить ситуацию.
Минут через двадцать Ная вернулся с букетом красивых маргариток.
Незаметно прокравшись на кухню, ласково обнял маму со спины.
– Ах ты, озорник! – Усмехнулся отец. Мама тоже улыбалась. - Я же тебе говорил: он уже большой.
- Значит, можно, мам?
- Ну что с тобой поделаешь? Раз большой…
Ная запрыгал по кухне и уже собрался выбежать, но мама останови-ла его.
- Сначала обед.
Тяжело вздохнув, он сел за стол. Папа отложил в сторону газету, внимательно наблюдая за сыном.
- Только ты там не задерживайся, сын. Договорились?
- Конечно, пап.
Быстро покончив с едой, Ная поднялся и вопросительно посмотрел на маму.
- Иди, иди уже. Да смотри - не долго.
- Я все понимаю, мамочка... Вот лукошко возьму - принесу тебе ягод. А может и рыбки наловлю.
Мать жалобно посмотрела.
- Ягод...
- Ну да, лесных. Я видел их на другой стороне.
- Ты лучше сам вернись побыстрее.
- Да, да, мам. Спасибо, спасибо, спасибо. Ты у меня самая лучшая мамочка на свете.
Ная выскочил из дома, взял из сарая лопату. Возле птичника всегда было много червей – два раза капнуть, и полное детское ведерко. Захва-тив длинную удочку из камыша, Ная бросился по дорожке, ведущей к реке. Возле моста энтузиазм приостыл.
На самом деле старый мост выглядел угрожающе. Легкий летний ветерок плавно раскачивал его из стороны в сторону, и доски пронзи-тельно скрипели, словно разговаривали, а длинные нити плюща болта-лись в воздухе, точно волосы водяного.
Зато красота на другом берегу казалась маленькому Нае просто ска-зочной. Высоченные деревья словно подпирали небо. Кое-где длинные ветви опускались до самой воды. Робкие волны разбегались в стороны, когда листья пытались уцепиться за гладкую поверхность. И вода тихо шептала нежные истории. Недалеко от моста маячил песчаный пляж, похожий на озерце солнечного света, окруженное зеленью: высокими кустами багульника, с розовыми облаками мелких душистых цветов. Во-да в тихой зваоди так и манила искупаться. Какая там рыбалка... Дух за-хватывало от желания нырнуть с головой.

Добавлено (02.11.2010, 14:00)
---------------------------------------------
Но чуть дальше виднелась глинистая отмель, где играли сазанчики, то и дело выскакивая из воды.

Уже довольно крупные и соблазнитель-ные... Вот где была бы настоящая рыбалка. Можно натаскать

столько рыбы - рука устанет за полчаса.
Ная даже растерялся, не понимая, чего ему хочется больше: поймать рыбу или искупаться. А вон еще

вдали полянка – наверняка, на ней яго-ды… Он хорошо знал - два дела сразу не сделать. Отец часто

повторял пословицу: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь!». Но ведь можно

попробовать... Даже если ничего не получиться – кто сможет упрекнуть?
Ная осторожно ступил на край моста. Доски подозрительно прогну-лись – надрывно скрипнули, но

выдержали. Шаг, еще шаг... В голове появился жуткий вопрос: «Как мама согласилась отпустить меня

сюда?!! Неужели не представляла, насколько это опасно. А папа? Он даже гла-зом не моргнул,

согласился. Только не долго. Странно... Он ведь не мог не знать!». Ная вытер пот со лба - ни за

что, ни при каких условиях не разрешил бы собственным детям такие сумасбродные прогулки... Но

де-тей у него не было, и рассуждать об этом не хотелось. Шагов десять сде-лал более-менее смело

– снова застыл, вцепившись мертвой хваткой в перила-веревки. Мост раскачивался намного сильнее,

причем не только из стороны в сторону, но и вверх-вниз. Вода то приближалась, то отда-лялась.

Дыхание замирало. Какой ужас! А если веревки не выдержат, или мост перевернется... Ная не

представлял, насколько хорошо умел плавать... Нет-нет! Это все предположения – не надо думать о

плохом.
Вперед! Только вперед!..
На середине моста снова остановился - ноги почему-то не желали двигаться дальше. Будто приросли

к доскам моста, или, по крайней ме-ре, приклеились навечно. Проклятый мост ходил ходуном - доски

отча-янно скрипели. Не ровен час, проломятся.
Да что там такого выдающегося на другом берегу? Рыба, как рыба. Ягод везде полно. И пляж можно

найти на этой стороне... Ну, зачем?
Ная взволнованно оглянулся, но тут же решил ни в коем случае не сдаваться.
- Я дойду! – Прошептал он себе, сжимая в одной руке удочку, в дру-гой маленькое детское ведерко

с дождевыми червями. – Обязательно дойду!
Веревки страшно потрескивали, доски кряхтели и стонали... Ная медленно продвигался вперед и

вскоре осторожно поставил дрожащую от волнения ногу на другой берег. Твердая неподвижная земля.

Ура!!! Секунду он не верил себе. Затем, отбросив в сторону удочку и поставив на землю ведерко с

червями, поскакал по берегу.

Добавлено (02.11.2010, 14:15)
---------------------------------------------
- Ура!!! Ура!!! Ура!!! Я сделал это!!! Мамочка, папочка, я уже боль-шой и смелый!!!.. Я самый

смелый.
Какая там рыбалка? После приключения нужно, во что бы то ни стало окунуться! Но... Там, на

глинистой отмели, такие прелестные са-занчики... Ная вдруг вспомнил, надо же испытать народную

мудрость. Что там с двумя зайцами?
Подняв ведерко и стряхнув обратно самых смелых червей, он под-хватил удочку. К глинистой отмели

спустился как можно тише, почти на цыпочках. Наздел червя на крючок, отрегулировал глубину и

закинул снасть подальше. Что ж, пол дела сделано – ловись рыбка большая, ма-ленькая. Гусиное

перо торчало неподвижно в спокойной воде, только медленно дрейфовало с течением реки. На

глубине, ходила крупная ры-ба, но и клевала намного реже. Значит, сейчас самое время купаться.

Немного постояв, Ная решительно пристроил удилище так, чтобы край не опускался в воду и отступил

на шаг. Затем еще на шаг...
Пляж находился недалеко, с другой стороны моста.
- Надеюсь, не помешаю рыбалке... – Подумал вслух Ная и, время от времени поглядывая на свою

удочку, поднялся к мосту.

Добавлено (02.11.2010, 14:15)
---------------------------------------------
Бегом, спустившись к пляжу, Ная торопливо разделся, отбросил в сторону одежду и с разгону в

воду. Какой же ласковой она оказалась – совсем не то, что на своем берегу. Как это раньше не

пришло в голову купаться здесь? Чистый песчаный пляж - дно видно, рукой подать. Ная нырнул,

дотронулся до дна, поднялся, снова нырнул, наслаждаясь кра-сотой и покоем. Но когда подплыл к

мосту, что-то привлекло его внима-ние. Ная присмотрелся. Движение...
Незнакомец, приблизительно одного с ним роста подтягивал удоч-ку. От возмущения и удивления Ная

взмахнул руками и неожиданно ушел под воду. Пузыри воздуха полетели наверх, руки панически

за-гребли воду, толкая вперед тело. Но все это произошло как-то вразно-бой. Едва не случился

этот последний, роковой вдох.
Едва выбравшись на берег, Ная упал на колени, хрипло выкрикивая:
- Эй!!! Эй, ты!!! - Никто не отзывался... - Ах ты сволочь! – Ная с тру-дом надел на влажное тело

безрукавку и шорты. - Эй!!! Я тебе говорю! Ты глухой?!!
Чужак повернулся. У него было приветливое лицо и добродушный открытый взгляд.
- У тебя рыба клюнула, поплавок утонул. Да ты бы не успел вылезти. Я щас рыбку к берегу подведу

и положу удочку. Не боись….
Ная застегнул шорты, пока незнакомец колдовал с удочкой.
- Ух ты, да у тебя нормальная рыбина. - Продолжал незваный гость, нарушивший блаженный покой. –

На что ловил?

кохаи: Kler4ik, NANA, ecstasssy семпаи: MaKoTo

Задерни шторы великой муки, и я буду с тобой, мой ангел.(с) Ангельсякая пыль

 
KandLДата: Вторник, 02.11.2010, 16:43 | Сообщение # 2
Гуру в аниме
Сообщений: 505
Награды: 0
Репутация: 2242
Статус: Offline
happy

 
Grona_тянДата: Вторник, 02.11.2010, 17:08 | Сообщение # 3
Аниме-маньяк
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 1285
Статус: Offline
- На червя. – Как-то автоматически ответил Ная. Он уже почти до-бежал до глинистой отмели и,

чтобы не упасть, немного притормозил, спускаться надо осторожно.
Незнакомец снял с крючка хоро-ошего сазанчика килограмма на три.
- И правда, нормальная. – Согласился Ная. – А я вот садок не взял. Папа всегда говорит, когда я

ухожу на рыбалку брать собой садок. А я вот...
- Ничего. У меня там где-то на берегу сумка валяется. Мы сейчас твою рыбку в нее завяжем и в

воду опустим. А сами купаться пойдем.
- Ты хочешь искупаться?
- А как же?
- Вода здоровская!.. Меня зовут Ная. А тебя?
- Петя! – Крепкое рукопожатие, открытый взгляд.
- Спасибо за помощь.
- Не за что. Вот твоя удочка.
Ная покрутил головой.
- Знаешь, Петь... Раз ты рыбку вытащил – она твоя. Мне еще пойма-ем.
- Знаешь, Ная, давай просто наловим. А там поглядим...
- И то верно!
Они с огромным трудом сунули резвого сазанчика в большую ма-терчатую сумку и опустили в воду,

привязав к низкой сосновой ветке. Затем нанизали нового червя на крючок...
- Зачем таскаешь с собой такую громадину? – Спросил Ная, указы-вая на сумку. – Тяжело, небось.

Неудобная...
- Зато практичная. Вот, надумал твою рыбину украсть... – Усмехнул-ся новый друг. – Шучу. Папа у

меня поделки из дерева вырезает. Я соби-раю разные симпатичные веточки да корешки.
- Прикольно...
Купались они долго, по очереди выбегая на берег. Рыба, как назло клевала, словно заведенная.

Поклевок десять прозевали. Но еще трех са-занов и одного карпа удалось выудить. Правда, все

оказались меньше той, что выудил Петя.
Наконец, друзья смотали снасти и решили отдохнуть.
- Интересно сколько сейчас время? – Спросил Ная, переворачиваясь на спину. – А то я ненадолго

отпросился у мамы.
- Ну не знаю – мы вроде едва окунуться успели. – Отозвался Петя. – Слушай, так ты первый раз

перебрался через мост?
- Ну да

Добавлено (02.11.2010, 17:07)
---------------------------------------------
- Вот это да! Я тоже... Чуть не умер от страха... Чертовы веревки!
- Слабо сказано.
- Но мы не будем крепко выражаться. Ладно? - Петя рассмеялся. - Меня мама учит – нехорошо это...
- Меня тоже учит.
- Я раз пять пытался перейти. Только с шестого получилось.
- С шестого раза?– Ная даже присвистнул от удивления. – Вот это да.
- А ты с какого? Только не говори: «с первого». Не поверю. Я слы-шал: никто не переходит его с

первого раза.
Ная пожал плечами.
- Можешь не верить: с первого раза. Может по тому, что не слышал ничего. Мне, конечно, было

страшно. Но я по настоящему испугался на середине моста. Так что... Какая разница: вперед идти

или назад?
- Да, не заливай!
- Серьезно! Зачем мне? Вообще-то, если бы отступил, то уже не вер-нулся бы для второй попытки.

Там, над рекой, вцепившись в веревки, я вдруг понял: мне надо преодолеть собственный страх, а не

мост. Ведь это он мешал мне двигаться.
Петя приподнялся на локте, оглядел Наю с ног до головы и медлен-но кивнул.
- Ладно. Верю. Ты не похож на обманщика.
- И на труса тоже.
- Не обижайся. Слушай, а может, завтра тоже встретимся здесь? Раз мы перешли мост, значит уже не

маленькие.
- Конечно.
- Так что скажешь?
- Гм. Может быть, может быть... – С важным видом сказал Ная. - Только после обеда.
- А с утра что?
- С утра не могу. Я занят.
- Занят? Чем это ты занят?
- Как чем? Я ведь уже большой: на мне весь дом держится. После обеда можно и на рыбалку сходить

– побалую своих...
- А-а-а!.. - Изумленно протянул Петя. – Так ты за главу семьи...
Ная громко рассмеялся.
- Купился. Да почитать надо с утра и помочь маме с папой по дому. Уборка, все такое... Никакой я

не кормилец. Хотя наверняка скоро буду им. Вот сегодня рыбу принесу.
- Молодцом.

Добавлено (02.11.2010, 17:08)
---------------------------------------------
- Ну и ты тоже принесешь. Ай да молодцы мы с тобой.
Петя схватился за свою одежду.
- Эт точно. Тогда давай по домам, чтобы мамы меньше волновались. Порадуем их уловом. Чем раньше

придем – тем легче нас завтра отпус-тят. Как думаешь?
- Э-э-э... Нет. Я еще ягод обещал нарвать. Обещание надо выпол-нять.
- Ты прав, Ная. Пойдем, помогу тебе. Тут недалеко полянку ведал се-годня. Залиться можно

ягодами.
Ная высыпал остатки червей, тщательно промыл ведерко и отпра-вился за Петей.
Когда Петя показал полянку, Ная был удавлен количеством ягод росших на поляне.
-Афигеть! это же земляника?- спросил он сорвав одну черную ягод-ку.
-Да! по-моему, это земляника.- ответил Петя.
-Как ее много!
-И не говори!
-Ну что за роботу?
-Да! – сказал Петя и вытащил из кармана пакетик.
Солнце уже садилось и облака казались малиновыми. Все вокруг слегка порозовело, а солнце

спряталось за высокими деревьями. Нежно-зеленая травка превратилась в темно-зеленую, а

темно-синяя земляника стала черной-черной, как ночное небо.
Ная смотрел на прекрасное небо и клал в рот ягоды.
-Ная! Ты ягоды не туда кладешь! – сказал Петя, положив ягодку в пакетик.
-Ты тоже не туда кладешь!
-Во-общем да!
Тогда Ная оторвал взгляд от неба и посмотрел в свое ведерко - как и предполагалось, там

стояла пустота. Вдруг Нае на голову упала ягода.
-Эй... Петя ты чего?
-Что я? Я не чего! –сказал Петя.
Ная набрал горсточку ягод и бросиол в Петю.
-Ная, я же теперь грязный! Земляника плохо отстирывается!
-Не чего! Эт нестрашно. – Сказал Ная.
-Ах значит не страшно? - Сказал Петя, кинув в ответ горсточку.
-Ну ладно хватит! А то будем выглядеть как поросята! Ток мам рас-тром!
-Хорошо! Больше не будем! А то мамы и в правду расстроятся!
Ная лёг на траву и спросил. – Петя, а ты здесь давно живешь?
-Хм…вроде нет! Где-то год, может два! А что?
-Да я здесь давненько! Ну на годика два дольше!
-А это играет большую разницу? –Петя прелег с Наей рядом и по-смотрел на него.
-Что? –спросил Ная с удевленным ледцом
-Да так, не чево.
-Петя расхожи о себе!
-Зачем? В прочем… Хорошо! – Петя сел и взяв очередную ягодку на-чел рассказывать.- Я, не знаю,

зачем мы сюда переехали, но здесь до-вольно интересно и даже весело! Когда я в первый день пошел

в шко-лу...Ну во общем, я смотрелся как ботаник... Мои длинные уши свисали, и я все время носил

очки!
-Ну и что в этом веселого?
-Сейчас когда мне..?... лет и я хожу в..?... класс, вспоминая те дни мне становится, весило! Не

знаю почему но все же...
-Вот у меня была история... Однажды папа рассказал мне как веселы были его школьные дни, а

особенно после поевления химии. Ну я решил похемичить! Представляешь, я решил сушить порох?
-Ну и как добился успеха? Петя прикрыл рот и стал тихонечко по-смеиваться.
-Ага... Взрывоопасного, эффекта! Ну, где-то через минут пять, а то и меньше, порох взорвался! И

я стоял, и смотрел на столб черного подни-мающегося к потолку дыма. Это было что-то! Дым

поднялся до потолка и пополз по нему, а потом пошел по стенам! Дверь не стоило открывать! Тогда

бы этот ужас полетел в комнаты, и его заметила бы мама! А это не есть гуд! Ну короче, что бы не

задохнуться я дышал в щелку между по-лом и дверью!
-А окно? Почему ты его не открыл?
-Не знаю, наверно немного был в не в себе!
-Да-а-а. Но мы уже взрослые! И такие глупости делать больше не бу-дем!
-Ты прав!
-Ная за школой у нас рос щавель и после уроков я ходил его таскать! Эт непросто щавель! У негор

один стебель толше моей руки! Представь тогда...
-Какие же должны быть огромные лопухи?
-Да...Они просто огромны!

- Петя...
Они смеялись как в то время Петя сказал.
-Тихо... Ная ты слышишь?
-Что? – Ная прислушался. –А... Кажется да! Ты про птицу?
-Да! По-моему это соловей!
- Петя... Как он красиво поёт!
-И не говори! Просто прелесть!



В этот вечер мама с папой как-то по-другому смотрели на Наю, поч-ти как на взрослого. По крайней

мере, сам Ная видел себя в их глазах значительно повзрослевшим. Он и рыбы принес и ягод, и не

опоздал и выглядел счастливым. К тому же, что больше всего удивило Наю, отец сказал маме, что

видел, как Ная перешел мост.
- Он вел себя мужественно. Молодец. Я не думал, что он с первого раза осилит это препятствие.
Мама согласилась и добавила.
– Ты прав! Наш мальчик уже взрослый. Только дело не в этом.
– А в чём же? - Спросил папа усмехаясь.
И мама продолжила.
– А вот в чём! Пошли кушать? Только помогите накрыть.

кохаи: Kler4ik, NANA, ecstasssy семпаи: MaKoTo

Задерни шторы великой муки, и я буду с тобой, мой ангел.(с) Ангельсякая пыль

 
KandLДата: Вторник, 02.11.2010, 17:39 | Сообщение # 4
Гуру в аниме
Сообщений: 505
Награды: 0
Репутация: 2242
Статус: Offline
happy

 
Grona_тянДата: Среда, 03.11.2010, 16:09 | Сообщение # 5
Аниме-маньяк
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 1285
Статус: Offline
smile

кохаи: Kler4ik, NANA, ecstasssy семпаи: MaKoTo

Задерни шторы великой муки, и я буду с тобой, мой ангел.(с) Ангельсякая пыль
 
Uzumaki_NarutoДата: Пятница, 12.11.2010, 22:57 | Сообщение # 6
Отаку
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 96
Статус: Offline
happy

Есть много вещей которые я ненавижу
и очень мало тех которые люблю.
 
максДата: Вторник, 16.08.2011, 08:04 | Сообщение # 7
Гуру в аниме
Сообщений: 5295
Награды: 0
Репутация: 2270
Статус: Offline
cool cool cool

мой кохай - asulita
 
AeronДата: Суббота, 20.08.2011, 06:16 | Сообщение # 8
Аниме-маньяк
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 731
Статус: Offline
write clap thumb
 
Форум » Творчество » Библиотека » мой первый друг (моя и папена совместная работа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: