[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: molodoy, archi007, Hikage, Kamizu  
Форум » Творчество » Библиотека » О летучем самурае и тяжести клятвы. (НПИ)
О летучем самурае и тяжести клятвы.
ДаракуДата: Пятница, 15.06.2012, 14:42 | Сообщение # 1
Гуру в аниме
Сообщений: 3405
Награды: 0
Репутация: 1815
Статус: Offline
Жил-был летучий самурай.
Иногда вот так происходит в мире, и давным-давно в древней Японии в одном городе служил своему сегуну самурай. Неизвестно почему и отчего, но он умел летать. Он не махал крыльями как птица, а просто делал глубокий вдох, отрывался от земли и летел как наполненный гелием воздушный шарик. Сегун очень гордился, тем, что в его дворце есть такая диковина. Когда приезжали гости, все просили посмотреть чудо, а если честно, то и приезжали больше не к господину, а посмотреть на полеты удивительного самурая.
Шло время, и однажды разговоры о том, что гости приезжают не к сегуну, а посмотреть на летучего самурая, дошли до хозяина. Он очень разозлился и приказал летучему самураю глотать камни, пока камей не станет так много, что они не дадут ему больше подняться в воздух. Самурай был предан клятве самурая и не мог не выполнить приказ своего господина. Камни было очень трудно глотать, они были твердые, царапали горло, но самурай глотал их и глотал, пока их не стало так много, что он уже не мог взлететь. Его огромный живот набитый камнями теперь волочился по земле и мешал самураю не только летать, но даже ходить. Самурай стал такой несчастный и с каждым днем становился еще несчастнее и грустнее. К сегуну перестали приезжать гости, которые, хотели посмотреть на летающее чудо. А самурай никак не мог понять, почему с ним так жестоко поступили. Ведь он летал, не для того, что бы быть выше других, а оттого, что ему нравилось, что люди смотрят на его полеты и в их глазах отражаются облака, а на лице появляется улыбка. И почему оказалось, что кому-то захотелось, что бы на земле стало меньше улыбок и отразившихся в глазах облаков. От этого Летучий самурай стал таким несчастным, что уже даже ободранный и набитый камнями живот перестал иметь какое то значение. Он грустил-грустил и однажды понял, что единственное, что он действительно умеет делать хорошо и что самое главное в его жизни, это легко парить в воздухе и видеть запрокинутые смеющиеся лица. И оттого, что он не летает, на свете прибавляется грусти. Но он дал клятву сегуну и это прижимало его к земле, гораздо больше, чем все камни в его животе. Однажды осенью во дворце сегуна остановился проезжавший мимо император со своей большой свитой.
Император тоже слышал про летающего самурая, захотел посмотреть и к императору привели летающего самурая. Самурай выглядел ужасно, от грусти он давно не следил за собой, его одежда стала грязная и обтрепанная, волосы отросли и спутались, а ободранный живот был покрыт коростами.
Императора рассердил вид самурая и то, что ему не покажут чудо, император был еще молод, и поэтому был вспыльчив и нетерпелив, но рядом с ним был старый самурай, который учил в свое время еще юного императора владению мечом и военным наукам и поэтому теперь оставался рядом с уже взрослым императором в роли советника. Когда император уже был готов приказать наказать рассердивших его летучего самурая и его сегуна, вперед выступил его старый наставник и одним бесконечно красивым движением своей катаны разрубил летучего самурая от плеча до ноги и этим же движением отрубил голову провинившемуся и глупому сегуну. Камни высыпались из живота и испугавшийся было неминуемой смерти самурай не умер, а полетел. У всех кто это видел вырвался испуганный вздох и вздох восхищения, когда люди поняли, что удар меча великого старого мастера может не только убивать, но и освобождать, а тем временем летучий самурай полетел, красиво и легко, на лицах засветились радостные улыбки, а самурай, теперь свободный от клятвы не хотел больше никогда приземляться, чтобы вдруг случайно не оказаться опять связанным клятвой, он летел и летел, все выше и выше, и с каждой минутой он становился все светлее и белее, пока не слился с облаками, рядом с которыми он теперь летел…
С этого момента молодой император стал рассудительнее и мудрее, а когда он начинал сердиться, то смотрел в небо, даже если не было видно облаков.
Сегуна похоронили и на его место император назначил другого.
А летучий самурай больше никогда не ступал на землю и говорят до сих пор его можно увидеть среди высоких белых облаков. И до тех пор, пока люди глядя в небо будут улыбаться и радоваться тому, что в этой удивительной глубине может хоть кто-то летать рядом с птицами, летучий самурай будет жив и скользить едва заметный среди белых облаков.
Вот так жил и живет до сих пор верный, светлый и летучий самурай, и может именно верность и искренность делала его таким неземным, может поэтому он был таким чистым и светлым, что умел летать… Кто знает…
* * *
Не давайте и не берите клятв, может тогда вам когда-нибудь посчастливится легко и радостно полететь с кем-нибудь рядом в светлом предзакатном небе…


мой милый кохайчик:Аристократка
 
Форум » Творчество » Библиотека » О летучем самурае и тяжести клятвы. (НПИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: