[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: molodoy, Hikage, Kamizu  
Форум » Общение » Группа ОЗЛОЛ » Суеверия Японии (ННПИ)
Суеверия Японии
superdiavolenok-666Дата: Понедельник, 15.11.2010, 12:39 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 0
Репутация: 571
Статус: Offline
Суеверия Японии И в двадцать первом веке едва ли найдется народ, не падкий на суеверия. Мир полон неведомых сил, которые могут предвещать события и даже влиять на них. Есть такие силы и в Японии. Если над суевериями, связанными с житейскими мелочами, японцы готовы посмеяться, то с тем, что грозит смертью, японец шутить не будет. Вы в Японии фотографируетесь втроем? Не становитесь в середину: навлечете на себя погибель или большое несчастье.
По окончании Второй мировой войны суд над японскими военными преступниками узнал, что пятеро подсудимых солдат убили военнопленного и съели его печень. Зачем? Ими руководило древнее суеверие: кто отведает печени врага, будет храбр в бою. С тех пор прошло много лет, и теперь храбрости японцам придают совсем другие вещи «омамори». Эти высокочтимые покровители (так omamori переводится с японского) - небольшие тканевые талисманы с бумажными или деревянными вставочками, на которых начертаны молитвы, адресованные синтоистским или буддистским божествам можно приобрести в любом храме или сувенирном магазине. Япония буквально увешана «омамори»: вы встретите их в автомобилях, поездах, на сумках, мобильных телефонах. Приобретете не вздумайте открывать: поврежденный «омамори» теряет качества оберега. На случай, если денежный «омамори» - Shobaihanjo все-таки испортится, держите в бумажнике кусочек змеиной кожи: он принесет вам богатство. И, отправляясь ко сну, ни в коем случае не ложитесь головой на север - не спасет даже «омамори». В Японии макушкой на север хоронят покойников.

Смертельная четверка
Боязнь четверки, наверное, самое известное японское суеверие. Слово четыре произносится на японском как shi и созвучно слову смерть. Именно поэтому в названиях моделей сотовых телефонов, предназначенных для японского рынка, Nokia не использует цифру 4, а номера сотовых, заканчивающиеся на четверку, стоят у операторов японской мобильной связи гораздо дешевле других. Оказавшись в Японии, в некоторых жилых домах вы не встретите четвертой квартиры, а если посетите ресторан, то сядете за какой угодно столик, кроме четвертого.
И, хотя в японских медицинских учреждениях вы вряд ли найдете четвертый этаж и четвертую палату, зачастую японцы оказываются в больнице именно из-за четверки: так суеверие, необходимое, чтобы избежать беды, становится ее причиной. Социолог Калифорнийского университета Дэвид Филипс обнаружил, что четвертого числа каждого месяца в японские больницы поступает на 13 процентов больше пациентов с инфарктами миокарда, чем в другие дни, а вероятность летального исхода при сложных операциях повышается на 15 процентов. Помимо четвертой палаты в здравницах Японии зачастую не бывает палат 42, 24 и 420: номер первой произносится как «shi-ni» , что означает умирать, номер второй «ni-shi» - умирать дважды, а номер третьей, «shi-ni-rei» , означает мертвая душа.
Словом, если однажды вы окажетесь в японской семье, и кто-то в ней подхватит грипп, не спешите, ухаживая за больным, давать ему четыре таблетки в день и на всякий случай присоветовать четвертую районную больницу: с японцем этого случая век бы не случаться.

Другие приметы:
- Если в зелёном чае плавает чаинка, стоя, то выпить такой чай с этой
чаинкой к счастью.
- За столом нельзя втыкать японские палочки в еду. Так делают только
на поминках, когда плошку риса усопшему, то туда втыкают палочки.
- Нельзя за столом передавать еду из палочек в палочки. Так делают
только тогда, когда после кремации передают фрагменты костей после
кремации в урну.
- Нельзя фотографировать кладбища и места, где стоят статуи японских
божеств. Говорят, что духи могут разозлиться. В некоторых местах запрещают даже фотографировать статуи Будды. На фоне статуи можно, а одну статую без людей нельзя.
- Когда на ночном небе падают три звезды, то нужно загадать желание и оно
непременно сбудется.

Добавлено (15.11.2010, 12:38)
---------------------------------------------
- В Японии не имеет значение четное или нечетное количество цветов дарить возлюбленным, главное не дарить белые цветы (они дарятся только на похороны).

Большинство примет и суеверий связаны со смертью и несчастьями:
- Запрещено стричь ногти ночью, иначе рано умрёшь. Это связано с тем, что раньше большинство синтоических праздников и обрядов проводилось по ночам, поэтому в это время нельзя гневить божеств любыми "нечистыми" действиями. А подстригание ногтей являлось обязательным в обряде предпраздничного очищения и осуществлялось не иначе как в сам праздничный день. Ещё это связано с тем, что словосочетание "стричь ногти" сходно по звучанию глаголу "сокращать", т. е. подстригая ногти, вы сокращаете себе жизнь.
- Если фотографироваться втроём, то стоящий посередине человек скоро умрёт. Старинное поверье. Молодёжь в него не особо верит, а вот пожилые люди до сих пор не любят фотографироваться ни втроём, ни поодиночке. В начале прошлого века в фотоателье, если приходилось сниматься втроём, посередине ставили куклу. Объясняется всё довольно просто: старинные фотоаппараты хуже всего фокусировались на центре снимка, поэтому изображение человека, стоящего посередине получалось смазанным. Также возникновение суеверия объясняется тем, что в середине обычно сидел самый старший член семьи (из уважения), который по идее и должен отойти в мир иной раньше всех.

- Если икота продлится больше трёх дней - умрёшь.
- Числа 4 и 9 - несчастливые. По звучанию 4 похоже на "смерть", а 9 - на "страдание, несчастье". Поэтому в японских больницах обычно нет 4-х и 9-ых этажей.
- Нельзя писать имя человека красным карандашом - накличешь на него беду. Письма же нельзя писать синими чернилами, это приведёт к расставанию.
- Если увидишь проезжающий мимо катафалк, необходимо спрятать большой палец в кулак. Тоже самое следует сделать, проходя мимо кладбища. Связано это с тем, что слово "большой палец" состоит из иероглифов "родитель" и "палец". И всё это соответственно, ассоциируется с родителями. Пряча большой палец в кулак, вы спасаете их от смерти.
- Вернувшись с похорон, нужно кинуть на себя щепотку соли, а потом вымыть руки и прополоскать рот соляным раствором, чтоб очиститься от скверного.
- На ночь нельзя оставлять не завешанным зеркало и уж, тем более смотреть в него, можно увидеть собственную смерть.
- Не стоит отвечать человеку, разговаривающему во сне.
- Поясницу всегда нужно держать в тепле, иначе выстудишь душу, которая, как известно, находится в животе.
- Порвался шнурок на ботинке - быть беде.
- Сломанная расчёска, также опасна, как у нас разбитое зеркало.
- Чтоб в кошельке всегда водились деньги, нужно носить в нём кусочек змеиной кожи. Примета пришла из Китая, где верили, что змея живёт вечно, лишь сбрасывает старую кожу. Так и деньги никогда не закончатся в кошельке.
- Девушкам не стоит ходить со своим парнем в цветочную оранжерею, расстанутся.
- Девушек, родившихся в год Лошади, никто не хочет брать в жёны, считается, что они приносят в дом одни беды и могут даже убить мужа.
- Куклы Хина на праздник девочек нужно выставлять заранее и убирать сразу же после праздника, иначе девушки из этого дома никогда не выйдут замуж.
- После свадьбы грузовик с вещами молодожёнов (мебель и т. д.) должен ехать только по прямой дороге. Если по пути встретится другая машина, с которой, ну, никак не разъехаться на узкой дороге, водитель "свадебного" грузовика должен "откупиться" от водителя встречной машины, чтоб тот отъехал и дал дорогу. Прямой путь грузовика символизирует счастливую жизнь молодых, а деньги - откуп от возможных разочарований и бед в будущем. Правда, эта традиция уже мало, где соблюдается.
- Если волнуешься, нужно три раза начертить пальцем на ладони иероглиф "человек" и приставить её ко рту. Это помогает восстановить душевное равновесие.
- Во время грозы, если у вас живёт чёрный кот, нужно выкинуть его из дома, иначе он притянет молнию.
- Убьёшь муравья - пойдёт дождь.
- Лягушки квакают к дождю.
- Нельзя свистеть дома по вечерам, воры придут. А если будешь свистеть на улице, змеи приползут.
- Нельзя купаться в море после фестиваля Обон (день поминания мёртвых, когда на воду спускают фонарики, на которых пишут имена покойников), мертвецы могут утащить под воду. На самом же деле, в начале августа море наводняется медузами, но это естественно считается предостережением.
- Чтобы прекратился затянувшийся дождь под крышей дома нужно повесить самодельную куколку тэру - тэру бо:дзу (кусочек скомканной в шар бумаги (это будет голова) накрывают тканью и перевязывают ниточкой (по линии горла). На лице рисуют глаза и рот. Если это поможет, и дождь прекратится, куклу нужно бросить в реку.
- Детям нельзя одним играть на берегу водоёмов, каппа (японское чудовище, само ростом не выше ребёнка) может утащить их в воду.

Добавлено (15.11.2010, 12:39)
---------------------------------------------
- Детям нельзя заглядываться на колыхающуюся траву сусуки, она заманивает в мир духов.
- Если выпал нижний молочный зуб, нужно закинуть его на крышу, если верхний - под порог, тогда зубы будут расти здоровыми.
- Детей пугают, что если они будут играть с огнём, то описаются, а если будут ходить дома в шапке, то облысеют. Ну, это чисто в воспитательных целях суеверие.

Прикрепления: 2154795.jpeg (2.3 Kb)
 
KandLДата: Понедельник, 15.11.2010, 16:30 | Сообщение # 2
Гуру в аниме
Сообщений: 505
Награды: 0
Репутация: 2242
Статус: Offline
biggrin

 
4ernyi_kotДата: Вторник, 16.11.2010, 23:36 | Сообщение # 3
Отаку всезнающий
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 80
Статус: Offline
Клас!!!!! thumb
 
HachimitsuEruДата: Среда, 17.11.2010, 17:30 | Сообщение # 4
Новичок
Награды: 0
Репутация: 117
Статус: Offline
Quote (superdiavolenok-666)
Если выпал нижний молочный зуб, нужно закинуть его на крышу, если верхний - под порог, тогда зубы будут расти здоровыми.

как мило..
а я под подушку клала х) зубной фее.


 
molodoyДата: Среда, 17.11.2010, 18:25 | Сообщение # 5
Отец всех Отаку
Сообщений: 199
Награды: 0
Репутация: 862
Статус: Offline
Quote (superdiavolenok-666)
- Когда на ночном небе падают три звезды, то нужно загадать желание и оно непременно сбудется.

Было у меня когда то такое.До сих пор жду... <_<


"Ты должен так смотреть аниме,чтобы после твоей смерти там наверху сказали:Вау!А ну ка повтори!"

Сообщение отредактировал molodoy - Среда, 17.11.2010, 18:26
 
DezmontДата: Среда, 17.11.2010, 19:55 | Сообщение # 6
Отец всех Отаку
Сообщений: 189
Награды: 0
Репутация: 629
Статус: Offline
smile

Любимая композиция на данное время: Current Value - Dark Rain
Любимый фильм на данное время: Pirates Of The Caribbean: On Stranger Tides
Любимый сериал на данное время: Клиника и Дневники Вампира
 
fishermanДата: Суббота, 04.12.2010, 21:37 | Сообщение # 7
Новичок
Награды: 0
Репутация: 479
Статус: Offline
Вот на счёт похорон-это точно,только БЕЛЫЕ!!!!!
 
KandLДата: Суббота, 04.12.2010, 22:38 | Сообщение # 8
Гуру в аниме
Сообщений: 505
Награды: 0
Репутация: 2242
Статус: Offline
biggrin

 
fishermanДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:02 | Сообщение # 9
Новичок
Награды: 0
Репутация: 479
Статус: Offline
А вот у нас,пофиг какие,лиш бы были!Няяяяяяяя!!!! dry
 
Grona_тянДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:05 | Сообщение # 10
Аниме-маньяк
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 1285
Статус: Offline
Quote (HachimitsuEru)
как мило..
а я под подушку клала х) зубной фее.

и я.
Quote (fisherman)
А вот у нас,пофиг какие,лиш бы были!Няяяяяяяя!!!

согластна лишь бы были
Quote (fisherman)
Вот на счёт похорон-это точно,только БЕЛЫЕ!!!!!

а тут не уверенна.


кохаи: Kler4ik, NANA, ecstasssy семпаи: MaKoTo

Задерни шторы великой муки, и я буду с тобой, мой ангел.(с) Ангельсякая пыль
 
fishermanДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:15 | Сообщение # 11
Новичок
Награды: 0
Репутация: 479
Статус: Offline
Ну я видел,что белые,может быть ещё какие нибудь кладут?!
 
Grona_тянДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:36 | Сообщение # 12
Аниме-маньяк
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 1285
Статус: Offline


кохаи: Kler4ik, NANA, ecstasssy семпаи: MaKoTo

Задерни шторы великой муки, и я буду с тобой, мой ангел.(с) Ангельсякая пыль


Сообщение отредактировал Grona - Понедельник, 06.12.2010, 14:37
 
fishermanДата: Воскресенье, 12.12.2010, 13:04 | Сообщение # 13
Новичок
Награды: 0
Репутация: 479
Статус: Offline
 
Grona_тянДата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:44 | Сообщение # 14
Аниме-маньяк
Сообщений: 402
Награды: 0
Репутация: 1285
Статус: Offline


кохаи: Kler4ik, NANA, ecstasssy семпаи: MaKoTo

Задерни шторы великой муки, и я буду с тобой, мой ангел.(с) Ангельсякая пыль
 
RassДата: Понедельник, 21.02.2011, 12:03 | Сообщение # 15
Аниме-маньяк
Сообщений: 367
Награды: 0
Репутация: 919
Статус: Offline
smile

Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...
 
Форум » Общение » Группа ОЗЛОЛ » Суеверия Японии (ННПИ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: