[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: molodoy, Hikage, Kamizu  
Форум » Общение » Группа ОЗЛОЛ » Происхождение сэппуку (Очень нагло сперто)))
Происхождение сэппуку
KentaroДата: Суббота, 07.04.2012, 19:58 | Сообщение # 1
Гуру в аниме
Сообщений: 1433
Награды: 0
Репутация: 436
Статус: Offline
Сэппуку
Самым знаменитым из них был Минамото Таматомо. Таматомо считался самым великим лучником в истории самураев. Он был гигантом, больше 180 см ростом. Рассказывали, что его левая рука была на 15 см длиннее правой и он обладал необычайно большим замахом. Согласно легенде, он потопил вражеское судно одной стрелой. В 1156-м году умер японский император, и в императорской семье возникли разногласия по поводу наследования трона. Воины из самых знатных самурайских семей воевали на стороне и того, и другого лагеря. Борьба закончилась, и оказалось, что Минамото Таматомо воевал на стороне проигравших. Он был выслан победителями на ближний остров, затем туда послали корабль с воинами, чтобы убить его. В порядке самозащиты Таматомо выпустил с берега несколько стрел по приближающимся судам с его врагами. Последняя стрела пробила деревянную обшивку судна на уровне ватерлинии, и судно затонуло. Несмотря на это, Таматомо видел, как много судов приближается к острову, и понимал, что судьба его решена. Он не хотел погибать от рук врагов, поэтому покинул берег и покончил с собой. Он сделал это самым ужасным образом. Таматомо произвел харакири, "разрезание живота". Он вонзил меч с одной стороны и разрезал живот поперек. А потом сделал еще один разрез, сверху вниз. Теперь он был уверен, что смерть будет медленной и мучительной. Это очень болезненная процедура, на нее требуется большое мужество. Этим он доказывал, что убил себя для того, чтобы сохранить свою честь, а не просто из страха. Хотя Таматомо был не первым из тех, кто покончил с собой таким способом, его имя первым связали с этим ужасным актом.
Харакири
В последующие века харакири, известное также как "сэппуку", стало обычаем среди побежденных самураев и превратилось в сложный ритуал со множеством правил. Церемония включала второго ее участника, вооруженного мечом. Этот так называемый Второй отрубал голову умирающему, чтобы сократить его страдания. Считается, что имеются три правильных способа харакири. Первый - горизонтальный разрез, при этом Второй отрубает голову. Второй - два скрещенных разреза, оба в нижней части живота. Третий - три горизонтальных разреза. Третий способ - самый трудный. Представьте: разрез, вынуть меч, разрез, вынуть, разрез. Этого достаточно для мгновенной смерти.
Только чур самим не пробывать)))


 
KentaroДата: Суббота, 07.04.2012, 20:06 | Сообщение # 2
Гуру в аниме
Сообщений: 1433
Награды: 0
Репутация: 436
Статус: Offline
Это вторая часть )
Взрезание живота
Есть много теорий, объясняющих, почему этот вид самоубийства стал таким популярным. В японском языке и культуре многие выражения связаны с животом как центром человеческих эмоций. Так же, как англичане говорят: у него "большое сердце", или "черное сердце", японцы говорят "большой живот" или "черный живот". Человек, когда вспарывает себе живот, как бы говорит: "Вы видите? Он не черный". Это является своеобразным оправданием себя и своих поступков. Ритуал не считается чем-то позорным, наоборот, часто перед смертью японцы читали прощальные стихи, а сам ритуал происходил в довольно торжественной обстановке. Само восприятие европейцами сэппуку как наказания в корне ошибочно. Фраза "приговореный к харакири" не может родиться в устах японца, так как по сути она означает "приговоренный к оправданию" и сразу становится абсурдом. Тысячи и тысячи знатных и не очень самураев на протяжении сотен лет добровольно уходили из жизни, используя вспарывание живота как последний аргумент. Кто-то - проиграл сражение, кто-то - не смог защитить своего господина, кто-то - в знак протеста. Во истину, "путь самурая - это смерть".


 
San-CassianoДата: Пятница, 15.06.2012, 12:01 | Сообщение # 3
Аниме любитель
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
оч.интересно, мне понравилось, спасибо)
 
Форум » Общение » Группа ОЗЛОЛ » Происхождение сэппуку (Очень нагло сперто)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: