[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: molodoy, Hikage, Kamizu  
Форум » Общение » Группа ОЗЛОЛ » Шиноби в древней Японии (ННПИ)
Шиноби в древней Японии
superdiavolenok-666Дата: Понедельник, 15.11.2010, 18:12 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 0
Репутация: 571
Статус: Offline
Шиноби в древней Японии У этого термина существуют и другие значения. Ни́ндзя (яп. 忍者 «скрывающийся; тот, кто прячется» от 忍ぶ «синобу» — «скрывать(ся), прятать(ся); терпеть, переносить» + «моно» — суффикс людей и профессий; другое название 忍び «синоби» (кратко от 忍びの者 синоби-но моно) — разведчик-диверсант, шпион, лазутчик и наёмный убийца в Средневековой Японии.

Общая характеристика
Согласно легендам, ниндзя были отважные, тренированные люди, прошедшие ещё с детства подготовку в очень сложном искусстве ниндзюцу, которое включало в себя очень много умений. Ниндзя должен был, прежде всего, добывать нужную информацию и уметь её доставить, владеть любым предметом как оружием (основа — обучение владению оружием и принцип подобия использования), обороняться от любого оружия (в том числе и голыми руками), внезапно появляться и незаметно скрываться, знать местную медицину, траволечение и иглоукалывание. Они могли долго находиться под водой, дыша через соломину, лазать по скалам, ориентироваться на местности, тренировать слух, зрительную память, лучше видеть в темноте, обладать тонким обонянием и многое другое.

Инициация проводилась, как и в самурайских семьях, в 15 лет. Тогда юноши и девушки переходили к изучению дзэн-буддизма и сянь-даосизма. Есть предположение, что происхождением своим ниндзя связаны с ямабуси.

Политически ниндзя были вне системы феодальных отношений, они имели свою структуру. Более того — они были «хинин» — вне структуры общества, не имели своего признанного места в нём, а могли занимать любое, хотя своё место было даже у крестьянина, торговца. Древние ниндзя были разбросаны по всей стране, но основное средоточие их — лесные окрестности Киото и горные районы Ига и Кога. Иногда кланы ниндзя пополнялись самураями, потерявшими своих покровителей (т. н. ронинами). Само применение термина «клан» неверно, поскольку он предполагает обязательное существование родственных уз, что было далеко не всегда. (Хотелось бы возразить по поводу неправильности применения термина "клан". В древней Японии существовало понятие "удзи" или "клан". Удзи представляют собой образование с различной основой. В первом случае основа - это действительно родовые связи, во втором случае это общие функции членов удзи, например священнослужители. На мой взгляд, употребление словосочетания "кланы ниндзя" вполне уместно.) К XVII в. насчитывалось 70 кланов ниндзя. Самыми могущественными были школы Ига-рю и Кога-рю. Формирование сословия ниндзя шло параллельно со становлением сословия самураев, но так как последние в силу своей власти стали господствующим классом, то ниндзя заняли место разветвлённой шпионской сети. Более того — «нин» (иное прочтение «синоби») значит «тайный», они не могли действовать явной силой. Сама природа нин-дзюцу этого не позволяла. Однако, «демоны ночи», как их называли, наводили ужас на самураев и князей. В то же время, ниндзя практически никогда не убивали крестьян, так как те могли им всегда помочь. Кроме того, убийство не было основным профилем ниндзя. Их призвание было — шпионаж и диверсии. Личина торговца, циркового акробата, крестьянина — все они помогали скрытно передвигаться по стране, а другие такие же люди создавали массовку, позволяя оставаться скрытыми оставаясь на виду.

Ниндзя выходят на историческую арену в X вв., их расцвет приходится на 1460-1600 гг., эпоху воюющих провинций и объединения Японии; очень широко используются Токугава Иэясу при противостоянии с наследником императора Тоётоми Хидэёри и его матерью Асаи Ёдогими, которое длилось около 15 лет. В 1603 г. первый сёгун Токугава, вполне логично рассудив, что организация ниндзя может быть использована против него недовольными исходом войны даймё, спровоцировал два крупнейших клана ниндзя, - Кога и Ига, - на противостояние. В результате к 1604 г. от общества ниндзя остались немногие - и те сумели остаться в живых, только присягнув на верность лично сёгуну. Кроме того, в связи с прекращением феодальных войн и установлением внутреннего мира с сёгунатом Токугава ниндзя пропадают с политической арены за отсутствием спроса.

Добавлено (15.11.2010, 18:12)
---------------------------------------------
Оружие ниндзя

Иероглиф «ниндзя». Поскольку ниндзя в феодальную эпоху Японии приходилось часто сталкиваться с необходимостью убивать, ими был разработан целый ряд оружейных средств и способов бесшумного и незаметного убийства. Помимо обычных для средневековой Японии видов оружия, таких как меч или стрелковый лук, ниндзя использовали весьма специфические виды оружия.

Сякен
Сякен (от японского СЯ - колесо, КЕН - меч) — метательное оружие в виде металлической звезды с лезвиями или шипами вместо «лучей», которое наиболее часто ассоциируется с ниндзя.
Кусари-кама — это серп или коса с цепью на конце рукояти. Предположительно искусство владения этим оружием (кусари-кама-дзюцу) появилась либо в 14-м, либо в 17-м веке. Возможно, применение серпа ниндзя было связано с необходимостью маскировки оружия под обыденный сельскохозяйственный инструмент. Является соединением кама и манрики-кусари, где цепь обычно имеет длину 2500 мм, гирьки различны по весу и форме, а кама имеет рукоять 600 мм длиной и наконечник 300 мм. В отдельных случаях наконечник кама мог быть откидным, а в рукояти скрывался кинжал.
Использование ядов
В средние века ниндзя широко применяли яды. Наиболее известным и описанным в литературе способом убийства при помощи яда является скатывание капель ядовитого вещества в рот или ухо жертвы по свешенному сверху шнурку или нити. Ниндзя разделяли яды на три категории: медленно действующие яды, или «гёку-ро», получаемые ниндзя из особого сорта зелёного чая; яды, действующие через небольшой промежуток времени (мышьяк, ликорис); яды, убивающие мгновенно, или «дзагараси-яку».

 
KandLДата: Понедельник, 15.11.2010, 18:17 | Сообщение # 2
Гуру в аниме
Сообщений: 505
Награды: 0
Репутация: 2242
Статус: Offline
dry

 
4ernyi_kotДата: Вторник, 16.11.2010, 23:28 | Сообщение # 3
Отаку всезнающий
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 80
Статус: Offline
Реально круто. Я в детстве всегда мечтал быть ниндзя мы даже когда-то помню вырезали эти сюрикены из листов металла, затачивали и тренеровались их метать. Мне очень нравилось , поэтому хорошо запомнилось!!! smile
 
KandLДата: Среда, 17.11.2010, 00:05 | Сообщение # 4
Гуру в аниме
Сообщений: 505
Награды: 0
Репутация: 2242
Статус: Offline
smile

 
molodoyДата: Среда, 17.11.2010, 10:53 | Сообщение # 5
Отец всех Отаку
Сообщений: 199
Награды: 0
Репутация: 862
Статус: Offline
KandL,


"Ты должен так смотреть аниме,чтобы после твоей смерти там наверху сказали:Вау!А ну ка повтори!"
 
KandLДата: Пятница, 19.11.2010, 18:23 | Сообщение # 6
Гуру в аниме
Сообщений: 505
Награды: 0
Репутация: 2242
Статус: Offline
molodoy,


 
molodoyДата: Пятница, 19.11.2010, 19:49 | Сообщение # 7
Отец всех Отаку
Сообщений: 199
Награды: 0
Репутация: 862
Статус: Offline
KandL,


"Ты должен так смотреть аниме,чтобы после твоей смерти там наверху сказали:Вау!А ну ка повтори!"
 
KandLДата: Пятница, 19.11.2010, 20:11 | Сообщение # 8
Гуру в аниме
Сообщений: 505
Награды: 0
Репутация: 2242
Статус: Offline
cool

 
fishermanДата: Суббота, 04.12.2010, 21:32 | Сообщение # 9
Новичок
Награды: 0
Репутация: 479
Статус: Offline
Прикольно[spoiler]

Добавлено (04.12.2010, 21:31)
---------------------------------------------
[spoiler]
Прикольно

Добавлено (04.12.2010, 21:32)
---------------------------------------------
[Прикольно]

 
максДата: Вторник, 19.07.2011, 19:38 | Сообщение # 10
Гуру в аниме
Сообщений: 5295
Награды: 0
Репутация: 2270
Статус: Offline
cool круто

мой кохай - asulita
 
Форум » Общение » Группа ОЗЛОЛ » Шиноби в древней Японии (ННПИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: