[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: molodoy, Hikage, Kamizu  
Форум » Общение » Группа ОЗЛОЛ » Интересные факты (Интересные факты о студии ghibli и о ее творениях)
Интересные факты
ДаракуДата: Суббота, 05.05.2012, 15:45 | Сообщение # 1
Гуру в аниме
Сообщений: 3405
Награды: 0
Репутация: 1815
Статус: Offline
Унесенные призраками :

Дословно название фильма переводится как «Сэн и таинственное исчезновение Тихиро», а «Унесенные призраками»(«Spirited away») — придуманное западными прокатчиками название.
Семья Тихиро путешествовала на седане первого поколения модели A4 марки Audi.
Это первый фильм, достигший планки сборов в 200 млн. долларов, еще до проката на территории США.
Фэнтезийная сцена принятия ванны речным духом основана на реальных событиях в жизни Миядзаки, который однажды участвовал в очистке реки и среди прочего достал с ее дна велосипед.
Персонаж «Безликий» по многим причинам олицетворяет червяка-шелкопряда (Silk Worm), играющего значительную роль в японской культуре.
Внешность большинства богов Миядзаки придумал самостоятельно, часть почерпнул из японского фольклора.
По изначальному замыслу режиссера фильм должен был длиться более трех часов, но его пришлось изрядно сократить.

Ходячий замок :

Мультфильм «Ходячий замок» создан по мотивам сказочной повести английской писательницы Дианы Уинн Джонс.
Перед началом съемок команда аниматоров путешествовала по Европе в поисках подходящих пейзажей для картины. Они нашли их в восточной провинции Эльзас во Франции.
По словам режиссера мультфильма Хайао Миядзаки, прообразом ходячего замка послужила избушка на курьих ножках из русских сказок.
Дословный перевод оригинального названия — «Ходячий замок Хаула».
Первоначально фильм должен был снимать Хосода Мамору, однако вместо него делать это пришлось Миядзаки.
Прежде чем состоялся национальный релиз в Японии, «Ходячий замок» был показан на 61-м Венецианском Международном Кинофестивале в 2004 г. Это была первая японская анимация, когда-либо открывавшая фестиваль. Картина получила приз — «Золотую Озеллу».

Ведьмина служба доставки :

Изначально «Служба доставки Кики» планировалась длительностью в 60 минут, но в процессе работы Миядзаки пришлось увеличить её до 102 минут.
Имя пекарни Осоно «Guchokipanya» — игра слов японского языка, состоящая из двух слов: «guchokipa» — знаменитая игра Камень-Ножницы-Бумага и «pan’ya» — пекарня.
Во всё время производства фильма, Миядзаки и его актёры путешествовали в Швецию для тщательного исследования пейзажей для фильма. Фотографии, которые они сделали в Стокгольме и Висби, формируют основной фон вымышленного города Корико. Город также содержит элементы Лиссабона, Парижа, Сан-Франциско и Милана.
Когда Кики впервые прибыла в город, она врезалась в автобус с именем Studio Ghibli — имя студии Миядзаки.
Рисунок Урсулы называется «Корабль, летящий над радугой» и большей частью был нарисован студентами школы для детей с умственными отклонениями.
В этом мультфильме было использовано 462 цвета.
В японской версии после ряда событий Дзи-дзи навсегда теряет способность общаться с Кики, а в английской версии, в самом конце картины, можно понять, что кот и Кики снова начали понимать друг друга.
В Испанской версии мультфильма Кики была переименована в Ни́ки и, соответственно, мультфильм назывался: «Nicky la aprendiz de bruja», что означает: «Ники — юная ведьмочка-ученица». Этот факт был обоснован тем, что слово «кики» на местном наречии означает: «быстрый секс».
При создании этого фильма было использовано 67317 нарисованных вручную кадра.
Книга Кадоно Эйко — сборник отдельных рассказов о приключениях Кики. Когда Миядзаки внес значительные изменения в сюжет, чтобы создать цельный и последовательный сценарий, Кадоно рассердилась и отказалась разрешать экранизацию. Ее пришлось долго уговаривать.

Мой сосед Тоторо :

Оригинальный японский релиз анимационной ленты шёл в виде сдвоенных показов с «Могилой светлячков» (1988), поскольку прокатчики посчитали, что выпускать её самостоятельно будет слишком рискованным шагом.
Первая англоязычная дублированная версия появилась ещё в 1988 году эксклюзивно для трансокеанских рейсов авиакомпании Japan Airlines. В США дубляж был выпущен в 1993 году студией Troma, а затем на VHS и DVD Fox Video. После того как права этих студий на ленту истекли, их приобрела киностудия Disney, выпустившая полностью новую дублированную версию в марте 2006 года.
«Мой сосед Тоторо» прошёл не слишком хорошо в японском кинопрокате, полностью окупившись только через два года, когда на прилавки магазинов попали и стали очень популярными плюшевые куклы Большого Тоторо.
Один из астероидов, открытый японскими астрономами в 1994 году, получил имя 10160 Totoro в честь сказочных существ из мультфильма.
Хаяо Миядзаки изначально планировал построить сюжет мультфильма вокруг одной девочки, которая содержала черты характера и Мэй и Сацуки, а по возрасту находилась примерно посередине между ними.
Во время Всемирной выставки 2005 года в Японии в числе экспонатов был классический японский дом, в основу конструкции которого был положен дом Мэй и Сацуки в мультфильме.
Тоторо также появляется в качестве мягкой игрушки в мультфильме «История игрушек. Большой побег» студии Pixar.
____________________________________________________
взято с сайта:гибли


мой милый кохайчик:Аристократка


Сообщение отредактировал Дараку - Суббота, 05.05.2012, 15:46
 
KamizuДата: Воскресенье, 13.05.2012, 01:22 | Сообщение # 2
Гуру в аниме
Сообщений: 12891
Награды: 1
Репутация: 1234
Статус: Offline
занимательно smile

Мои кохаи: KuroUsagi, Alphonsa

Предыдущий ник "BQ201"
 
asulitaДата: Суббота, 02.06.2012, 10:31 | Сообщение # 3
Гуру в аниме
Сообщений: 2278
Награды: 0
Репутация: 353
Статус: Offline
На самом деле "Ходячий замок" это серия фантастических рассказов.С "Ходячим замком Хаула" книга лишь слегка пересекается сюжетом.Вообщем смотреть это аниме и читать книгу Дианы Уинн Джонс совершенно разные вещи.Лично я читала книгу как отдельный рассказ.^^

- Как у такой милой, красивой очаровательной девушки нет парня?
- Сдох от счастья
Мой семпай - макс,
Shainingudoragon シャイニングドラゴン
 
ДаракуДата: Суббота, 02.06.2012, 17:25 | Сообщение # 4
Гуру в аниме
Сообщений: 3405
Награды: 0
Репутация: 1815
Статус: Offline
asulita, ну уже вышла 3-я часть приключения софи компашки)))

мой милый кохайчик:Аристократка
 
San-CassianoДата: Пятница, 15.06.2012, 11:49 | Сообщение # 5
Аниме любитель
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
интересно)
 
Форум » Общение » Группа ОЗЛОЛ » Интересные факты (Интересные факты о студии ghibli и о ее творениях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: